Принципы. Обзор книги Рэя Далио (Саммари)

Рэй Далио: Принципы
Привет и сразу странный вопрос: как бы ты отнесся к тому, если с тобой рядом сел миллиардер и начал рассказывать о самых сокровенных историях своей жизни, о чем не знает никто, о вещах которые по сути стали переломным моментом в его жизни?
Например, миллиардер рассказывает тебе о том, как он в один день мог потерять несколько сотен миллионов долларов или как однажды заработал еще больше денег.
Сейчас есть великое множество книг про миллиардеров, но еще меньше книг от самих миллиардеров, больше написанных журналистами. Итак, у меня аж мурашки перед обзором книги №33: «Принципы» — Рэй Далио.
Пункт первый, если мне становится лень медитировать я вспоминаю слова Рэя: «Своим жизненным успехам я во многом обязан медитации, которая делает меня спокойным и непринужденным, позволяет мыслить четко и нестандартно».
Когда тебе об этом говорит миллиардер, а не какой-то человек с улицы такой, поэтому если ты еще не медитируешь, поверь мне мне кажется он знает о чем говорит.
Пункт номер два: «всегда есть риски, которые могут появиться в самый неожиданный момент, и поэтому лучше считать что вы что-то упускаете из виду» — это очень глубокая фраза.
Каждый из нас на определенном этапе жизни, и если что-то получается хорошо, мы начинаем больше верить в себя. И это палка о двух концах, потому что уверенность это своеобразная пелена на глазах, когда ты считаешь что тебе море по колено и вообще все удается хорошо.
А что если в голове ты будешь продумать альтернативные сценарии? Почему-бы не считать что мы что-то упускаем из виду? Потому что, это как принцип домино, маленькая штука которую мы толкаем создает эффект волны.
Дальше пункт номер три: «оглядываясь назад оглядываясь назад я понимаю что моя неудача была одним из самых важных жизненных уроков, потому что, она научила меня смирению, чтобы уравновесить мою агрессию, я испытал страх от совершения ошибки и это заставило меня изменить утверждение вниманию — я прав, на вопрос: почему я решил что я прав?»
Мало того, что нужно после ошибки делать работу над ошибками, когда ты уже понимаешь где конкретно ты совершил ошибку. Это первый уровень, второй уровень: а почему я посчитал в тот момент времени что я прав? Постановка вопроса в корне отличается от стандартной и тут ответы могут быть очень неожиданными.
Все чаще мы отмечали что ситуация то и дело становится повторением прошлого. Например, прием сотрудников на работу и увольнения, определение компенсационного пакета, действия в случае обмана, как бы история циклична. Мы всё это знаем, каждый день мы выполняем какую-то рутину и нужно от нее избавляться.
Дальше внимание, Рэй пишет про то, какие общие вещи он нашел среди миллиардеров. Рэй задумался, ему было уже 60 лет и нужно было свой пост в компании передавать другому человеку. Он решил выяснить, какие общие черты есть среди миллиардеров и соответственно искать такого человека.
У них есть четкие когнитивные карты процесса, в то же время они горят желанием проверить эти когнитивные карты в реальных условиях и изменить привычный способ выполнения процесса, чтобы сделать его более эффективным.
Миллиардеры фанатики они заинтересованы в том чтобы постоянно что-то эффективно улучшать, потому что, мелочи могут стать серьезным преимуществом, поэтому будь фанатам улучшения чего бы-то ни было.
Они обладают повышенной стрессоустойчивостью, так как их потребность в достижении цели сильнее боли, которую они могут испытать в процессе. Что значит стрессоустойчивость? Это вещь, которая позволяет тебе как-то более лайтово и безболезненно реагировать на проблемы.
Идем дальше, возможно самое интересное эти люди отличаются более масштабным видением, либо за счет собственной способности его формировать, либо за счет умения получать его других людей, которые видят то, чего не замечают они.
Твои масштабные видения это та вещь которая будет твоим козырем и для того чтобы этот масштаб приобрести хорошо помогает путешествия. Не обязательно в других странах.
У меня есть знакомые, которым по 30 и они живут в своем городе и были за всю свою жизнь в двух городах. Пойми меня правильно, но считаю что очень плохо. Путешествуй, читай книги и тогда твоя картинка будет гораздо масштабнее.
Идем дальше, такие люди способны охватить и общую картину и самые мелкие детали, как и уровни между ними, а также обобщая точки зрения полученные на разных уровнях, тогда как большинство других людей воспринимает все это дискретно.
Это значит что тебе как человеку, нужно быть в фотоаппаратом и иметь определенный зум, потому что, порой некоторых снимки нужны когда мы что-то приближаем, а некоторые когда мы делаем общую панораму. Как стать фотоаппаратом?
Нужно развивать себе и левое и правое полушария мозга. Одно полушарие отвечает за творчество, а другое, кажется, за логику.
Идем дальше, таким людям свойственны: творческий, системный и пара-критический подходы одновременно. Вот про что я говорил — развивать свою творческую думалку.
Такие люди самодостаточны, но открыты новому. Не зазнавайся! Те люди миллиардеры, уже доказали себе и всем окружающим, что они уже что-то сделали, но они все равно открыты новому.
Хотя я помню историю с бизнес-секретов, когда Олег Тиньков рассказывал, что однажды он просто не поверил ребятам, которые пришли и сказали — «Олег, ну дай нам деньги на проект», эти ребята были из Авито.
Я не поверил, и фактически он не до заработал несколько миллиардов рублей, поэтому обучаемость и открытость — это важно.
Что важнее всего? Они страстно увлечены делом, нетерпимы к тем коллегам, которые не отвечают их стандартам качества, и стремятся оказать огромное позитивное влияние на мир вокруг.
Предприниматели это не просто пылесосы которые попали в замок, где Скрудж Макдак держит все свои золотые монеты и тщательно всасывает их — нет.
Добро и позитив без них никуда.
Нужно помогать нуждающимся помогать тогда, когда ты чувствуешь отклик где-то в сердце. Доброта объединяет миллиардеров. Думать только себе, это как будто быть на первом уровне иерархии развития. как отставать в эволюции.
Если ты действительно хочешь зарабатывать много, то думай про глобальную цель, которая поможет людям.
Это был обзор книги «Принципы», Автор: Рэй Далио. Успехов, увидимся в следующем разборе, и чтобы не пропустить его, подпишись на меня.